Ученые доказали, что гранатовый сок не защищает от заболеваний сердца

Image 16+
Ученые установили, что гранатовый сок, в отличие от плодов граната, практически не обладает полезными свойствами и его употребление не снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В ранних исследованиях ученые установили, что гранаты имеют множество полезных свойств, в том числе способствуют предотвращению развития болезней сердца. Новое исследование, проведенное специалистами из США, показало, что экстракт из плодов граната на большинство факторов риска сердечно-сосудистых болезней никакого воздействия не оказывает.

К участию в эксперименте были привлечены 33 добровольца из числа людей, имеющих повышенный риск развития болезней сердца и находящихся на гемодиализе. Испытуемых авторы исследования разделили на две группы.

Первая группа участников эксперимента на протяжении полугода принимала плацебо. Добровольцам из второй группы ученые давали все это время капсулы, которые содержали по 1 000 мг очищенного экстракта полифенолов граната.

Полученные результаты разочаровали авторов исследования. Некоторое снижение артериального давления у пациентов из второй группы исследователи заметили, но на воспаления, мышечную или окислительную силу экстракт граната не повлиял. Это значит, что экстракт плодов граната на факторы риска болезней сердца никакого влияния не оказывает.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!