Ученые обнаружили белок, который помогает бороться с гриппом

Image 16+
Сотрудники американского медицинского центра Маунт Синай (Mount Sinai), разрабатывая новую методику лечения гриппа, выявили молекулы белка, блокировка которого предотвращает распространение вируса.

Грипп инициируется инфекцией с вирусами гриппа, размножающимися в дыхательных путях в значительной степени. Чтобы развиваться в клетках дыхательных путей человека, вирусы полагаются на так называемых молекул-хозяев. Ученые в последние годы не раз предпринимали попытки идентифицировать ключевые молекулы этого процесса, чтобы блокировать их и тем самым остановить распространение вируса.

Во время последнего исследования американские специалисты сосредоточили свое внимание на геномике (совокупности генов) и протеомике (совокупности белков), и установили два десятка ранее неизвестных им молекул-хозяев, способствующих росту вируса гриппа А.

В последнее время современные медпрепараты не всегда помогают побороть вирусы гриппа А, так как они стали устойчивыми к лекарствам от гриппа. Обнаруженные исследователями белки-хозяева для репликации вирусов имеют жизненно важное значение.

Одним из белков, способствующих росту вирусов оказался UBR4 - он доставляет к клеточной мембране вирусные белки, благодаря чему и появляются новые вирусные частицы. Эксперимент показал, что блокировка UBR4 подавляет выработку в инфицированных клетках новых вирусных частиц, что замедляет развитие болезни.

Эксперты полагают, что полученные ими в ходе исследования сведения помогут разработать новое поколение лекарств от гриппа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!