Ученые объяснили, почему люди отказываются от долгого сна

Image 16+
Как доказали американские антропологи, человек, отказываясь от долгого сна, оставляет больше времени на освоение новых навыков.

Ученые Дэвид Сэмсон и Чарльз Нанн из Университета Дьюка обобщили и систематизировали данные, полученные при исследовании сна у сотен видов млекопитающих. Они взяли во внимание 21 вид приматов, включая человека.

В результате был сделан вывод, что по сравнению с другими приматами люди выделяются кратковременностью сна. Известно, что продолжительность сна у человека составляет около 7 часов. У других же приматов она достигает 14-17 часов в сутки.

Помимо того, авторы исследования утверждают, что качество сна у человека выше, чем у других приматов. Парадоксальная фаза, которая сопровождается быстрыми движениями глаз и сновидениями, у людей составляет около четверти всей продолжительности сна. На эту же фазу у лемуров или зеленых мартышек приходится только пять процентов времени сна. В связи с этим ученые отмечают, что сон человека короче, но глубже. Как доказали ученые, полученный человеком опыт запоминался при консолидации памяти, которая, происходит именно во время сна, в фазе БДГ.

По мнению ученых, особенности сна человека имеют древнюю историю и не связаны с искусственным освещением. Недавние исследования показали, что охотники Танзании, Боливии и Намибии до сих пор сохраняют естественный образ жизни и, спят даже меньше жителей индустриальных обществ.

Вместе с этим Сэмсон и Нанн выдвигают еще одну гипотезу - об интенсивности сна. Согласно этой гипотезе, сокращение продолжительности сна и повышение его «качества» уже началось на ранних этапах эволюции человека. Это могло произойти из-за смены экологической обстановки и в связи с освоением ночевок на земле. Так, краткий сон снижал опасность внезапных нападений хищников.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!