В Новосибирске запустили первую очередь нового коллайдера

Image 16+
Российский ускорительный комплекс ВЭПП-5, который призван существенно улучшить характеристики имеющихся сегодня ускорителей частиц, запущен специалистами Новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН.

Этот комплекс стал первой очередью одного из крупнейших российских научных проектов, который позволит в корне изменить современные представления о физике элементарных частиц.

Новое оборудование позволит изучать быстропротекающие процессы с наносекундным разрешением. Благодаря этому появится возможность проводить дифракционные анализы веществ в экстремальных ситуациях, например, в космосе.

По словам ученых, новый инжекционный комплекс позволит значительно повысить производительность действующих коллайдеров. В частности, на проведение одного эксперимента, за счет генерации большего числа частиц, будет уходить не несколько месяцев, как сегодня, а несколько недель.

Кроме того, светимость, то есть количество наблюдаемых за секунду столкновений элементарных частиц в Новосибирском коллайдере должна быть примерно в 1000 раз больше, чем то, что достигнуто в настоящий момент в институте и даже больше, чем у Большого адронного коллайдера.

Сообщается, что общая стоимость установки оценивается примерно в 17 млрд рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!