Ученые: Консервированные фрукты и овощи могут быть полезны для здоровья

Image 16+
Исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что консервированные овощи и фрукты могут быть полезны для здоровья, соответственно люди, которые употребляют такие овощи и фрукты в пищу, в целом питаются гораздо правильнее чем те, кто их не ест.

В ходе исследования было проанализировано данные 42 тыс. детей и взрослых. Ученые оценили общее качество диеты добровольцев и изучили их рацион. В результате специалисты пришли к следующим выводам: у взрослых, которые употребляли в пищу консервированные продукты, средний балл качества диеты составил 49 по шкале от 0 до 100, а у людей, которые не употребляли их, - 47,4. У детей, употреблявших в пищу консервы, средний балл составлял 45,8 по сравнению с 43,3 у тех, кто консервы не ел.

Ученые отметили, что около 11% добровольцев ежедневно ели консервированные овощи и фрукты. В целом эти люди употребляли большее количество определенных питательных веществ, а также больше калорий, сахара и жира. Однако при этом специалисты не обнаружили различий в весе и артериальном давлении у людей, которые употребляли либо не употребляли консервированные продукты. Более того, уровни соли и сахара в рационе этих участников тоже не отличались.

Такие данные позволили исследователям сделать вывод о том, что консервированные овощи и фрукты несут больше пользы, чем вреда. Однако ученые предупредили, что следует все же отдавать предпочтение консервированным продуктам с низким содержанием сахара и соли.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!