Ученые: постоянное употребление красного мяса увеличивает риск инсульта

Image 16+
Употребление красного мяса на постоянной основе приводит к тяжелым последствиям, утверждают специалисты. Группа немецких ученых, которые представляют Университет Вюрцбурга, проводила длительное исследование, в результате которого выяснила, что любовь к красному мясу и риск заработать инсульт взаимосвязаны между собой.

Такое заключение специалисты сделали на основе исследований, которые проходили не один десяток лет. В рамках научной работы ученые наблюдали за 11 000 добровольцев, их рационом питания и заболеваниями, которыми страдали участники эксперимента.

Анализ полученных данных дал возможность специалистам утверждать, что между количеством употребляемого добровольцами мяса и риском получить инсульт четко прослеживается связь. Чем больше красного мяса употребляет человек, тем больше шансов у него очутиться на больничной койке с диагнозом «инсульт».

Ученые объясняют это тем, что в красном мясе содержится специфический белок, именно он блокирует кровеносные сосуды, через которые происходит кровоснабжение мозга.

Исследователи не говорят о том, что все, кто пробовал красное мясо, находятся в зоне риска. Речь идет о чрезмерном потреблении вышеупомянутого продукта питания, а вернее о переизбытке белка, связанного с блокировкой сосудов.

Немецкие исследователи рекомендуют реже употреблять этот продукт в рационе. Специалисты уточнили, что не обнаружили связи между увеличением риска инсульта и употреблением в пищу морепродуктов, а также куриного мяса. А это означает, что можно заменить красное мясо полезной рыбой и морепродуктами, а также вкусными блюдами из мяса курицы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!