Премьер Медведев распорядился сократить число госслужащих на 10%

Image 16+
С 1 января 2016 года десятки тысяч госслужащих будут уволены. Об этом свидетельствует постановление правительства РФ, подписанное Дмитрием Медведевым.

В постановлении указывается, что число чиновников на региональном и федеральном уровнях будет сокращено на 10%, а это составляет 150 тысяч человек.

Стоит сказать, Медведев, который заявил, что России нужен современный, компактный и эффективный государственный аппарат, уже принимал подобное решение несколько лет назад, сократив аппарат управленцев на 20%. Однако, как он сам отметил, проблема решается более медленными темпами.

Известно, что в конце марта спикер Совфеда Валентина Матвиенко также выступила за сокращение количества федеральных чиновников в регионах. Она призвала правительство не использовать декоративные меры, а действовать наверняка. Как стало известно, сокращение числа госслужащих в июле 2013 года позволило сэкономить около 18 миллиардов рублей.

Стоит сказать, по данным Росстата, в 2013 году в России насчитывалось миллион 548 тысяч 62 человека чиновников. Среднемесячная зарплата служащих в федеральных госорганах составила 98,4 тысячи рублей, чиновников регионального уровня - около 36,4 тысяч рублей, а муниципальных служащих – 33,6 тысячи рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!