Ростех сообщает, что затраты на смартфон YotaPhone не окупились

Image 16+
Глава Ростеха Сергей Чемезов был вынужден признать, что выпуск Yotaphone не окупился. Однако он надеется на то, что гаджет все же будет пользоваться спросом и компания Yota Devices будет не в убытке.

Некоторые из аналитиков утверждают, что в прошлом году выручка от продаж Yotaphone была в 5 раз меньше вложенной в него суммы. Однако глава Ростеха заявил, что было реализовано гораздо больше устройств. Следует сказать, что на производство, рекламу и организацию системы продаж YotaPhone было потрачено 50 миллионов долларов.

Известно, что Yota Devices выпустила две модели YotaPhone, а в этом месяце Сергей Чемезов продемонстрировал президенту России Владимиру Путину прототип электронного учебника YotaPad, располагающего двумя экранами - цветным и монохромным. Как отметил Чемезов, YotaPad хранит учебные материалы в облаке. При этом доступа к интернету у него нет, а есть только лишь соединение со школьным сервером.

Как ранее было заявлено, YotaPad будет выпущен в России, однако его компоненты поставляются из Азии.

Стоит отметить, еще в октябре гонконгский инвестхолдинг REX Global Entertainment купил у российских инвесторов Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна 64,9% акций Yota Devices, заплатив за них 100 миллионов долларов. Между тем, Ростех не исключает того, что может продать и свою долю в компании.

Как стало известно, этим летом Yota Devices собиралась выйти на американский рынок. Для этого через краудфандинговую площадку Indiegogo она собрала предварительные заказы на 466 YotaPhone. Сумма собранных денег составила 288 тысяч долларов, что в шесть раз больше, чем было задумано. Однако через полторы недели Yota Devices сообщила, что отменяет продажи смартфона в США, поскольку завод не успел бы вовремя произвести северо-американскую версию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!