РФ передала Казахстану зенитные ракетные системы С-300

Image 16+
РФ безвозмездно передала Казахстану зенитные ракеты систем С-300. Об этом заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

«Контракт на безвозмездную передачу Казахстану ЗРС С-300 завершен. Учитывая то, что это является немалым вкладом в уже состоявшеюся Объединенную систему противовоздушной обороны, в настоящее время можно говорить о ее практическом насыщении», - поделился Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетовым в столице РФ.

Помимо этого он отметил, что передача С-300 на данный момент была очень уместной, так как у границ Казахстана сейчас наблюдаются некие угрозы.

«С различных направлений региона, а также вокруг границ республики», - добавил Шойгу.

Как известно, в уходящем году было ратифицировано соглашение об условиях передачи, а также порядке в будущем использования казахстанского узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении. Сейчас же идет к завершению ратификация протоколов к соглашениям о порядке использования испытательных полигонов Минобороны РФ в Казахстане.

Подчеркнем, что также Сергей Шойгу на встрече с министром РА Сейраном Оганяном подписал соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности, а также план сотрудничества Минобороны РФ и РА на следующий год.

С-300 являются семейством зенитно-ракетных комплексов, которые могут поражать цели на разных высотах и на расстоянии, превышающем 300 километров. Главная задача ЗРС - оборона промышленных и административных объектов, военных баз, а также пунктов управления.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!