В Великобритании ученые обнаружили бактерии, устойчивые к антибиотику

Image 16+
Ученым из Великобритании удалось выявить бактерии, устойчивые к колистину, сообщает газета «Известия».

Ранее бактерии, устойчивые к этому препарату, были обнаружены в азиатских странах, а также в Дании. По словам ученых, они ожидали появления этого типа бактерий в Великобритании не ранее чем через три года.

Но при осмотре ряда животноводческих ферм, специалистами Департамента здравоохранения Великобритании на трех из них были выявлены колистинустойчивые микроорганизмы.

Устойчивость к антибиотику у бактерий появилась благодаря гену mcr-1. Бактерии с этим геном крайне опасны, поскольку может спровоцировать развитие эпидемии, с которой невозможно будет справиться, даже применяя антибиотики.

Такой же вид бактерий был выявлен в минувшем месяце учеными в Дании и Китае. Ген, наделяющий устойчивостью к антибиотикам, нашли у 15% проб мяса и у 21% животных, чья кровь была взята в Китае на анализ с 2011 по 2014 годы в Китае.

Отметим, колистин использовался не только при лечении сложных видов инфекций, его применяли в сельском хозяйстве для откармливания свиней, а также для лечения заболеваний у домашних животных.

Как отметил профессор Департамента здравоохранения Великобритании Алан Джонсон, сейчас риски, связанные с новым геном, пока очень низки. Но ученым следует уделить внимание для его изучения, чтобы обезопасить человечество от возможных негативных проявлений. Также он пояснил, что все бактерии, устойчивые к колистину, погибли при термической обработке, либо при воздействии других антибиотиков.

Ранее генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен подчеркнула, что человечество уже столкнулось с проблемой развития бактерий, обладающих устойчивостью к антибиотикам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!