Ученые: У пожилых людей биологические часы меняются

Image 16+
Биологические часы зависят от возраста, говорят ученые. Специалисты медшколы Университета Питтсбурга отметили, что в течение жизни циклические колебания интенсивности различных биологических процессов меняются.

Ученые изучили особенности мозговой активности молодежи и пожилого поколения и обратили внимание, что пенсионеры намного лучше справляются с задачами когнитивного спектра сразу после подъема, чем перед сном.

Кроме того, изменения циркадных ритмов приводит к тому, что пожилые люди меньше спят и их организм хуже справляется с терморегуляцией.

Специалисты протестировали головной мозг 146 человек и определили 235 основных генов, которые регулируют молекулярные часы.

Оказалось, что у молодых людей активные гены, имели связь с циркадными ритмами, у более пожилых добровольцев эти гены функционировали нестандартно, однако имелись другие гены, обеспечивающие поддержку общего ритма.

Ученые считают, что результаты данного исследования могут быть использованы при исследовании когнитивных нарушений и подборе методов борьбы с бессонницей у людей в возрасте.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!