Ученые нашли в кофемашинах опасные для здоровья бактерии

Image 16+
Команда испанских специалистов решила сделать анализ гущи, которая остается в кофемашинах после приготовления этого ароматного напитка.

Все дело в том, что в современном мире очень многие люди любят кофе, которое в умеренных количествах полезно для организма. И последнее время кофемашины для варки кофе применяются все чаще.

Поэтому специалисты из Университета Валенсии исследовали кофейную гущу из 10 кофемашин Nespresso различных моделей, которые пользуются популярностью. Результаты анализа показали, что в остатках кофе имеются различные бактерии, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека.

Кроме того, колонии бактерий оказались довольно устойчивы к воздействию внешних факторов на них, ведь кофе обладает антибактериальными свойствами, помимо этого аппарат для варки напитка нагревал воду и кофейную гущу до 96 градусов по шкале Цельсия.

В своих исследованиях специалисты выявили бактерии, которые относятся к ацинетобактерам и бациллам, они появляются в процессе ферментации зерен. Также ученые обнаружили несколько видов бактерий рода энтерококков. Именно эти бактерии представляют наибольшую опасность для здоровья людей, утверждают ученые. Они могут вызывать инфекции мочевыводящих путей, менингит и прочие болезни.

Свою научную работу исследователи опубликовали на страницах журнала Scientific Reports.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!