Ученые: Низкокалорийные продукты могут стать причиной ожирения

Image 16+
К неожиданному выводу пришли американские психологи - не только вредная, но и здоровая, низкокалорийная пища может привести к развитию ожирения у человека.

Сотрудники лаборатории питания и бренда при Корнелльском университете провели исследование, чтобы проверить утверждение: «здоровое питание - залог идеальной фигуры». Для того, чтобы проверить правдивость данного утверждения, психологи провели эксперимент, к участию в котором были привлечены более ста человек.

Добровольцам было предложено полакомиться печеньем во время просмотра фильма. При этом исследователи заверили испытуемых, что предложенное ими печенье полезное.

Эксперимент показал, что, если человек считает, что он употребляет полезные, низкокалорийные продукты, он позволяет себе съесть больше, чем в случае с вредной пищей. А переедание, как известно, также, как и вредные продукты, приводит к развитию ожирения.

Авторы исследования пришли к выводу, что к набору лишнего веса могут привести психологические факторы. Так установка «здоровый продукт – низкокалорийный продукт» позволяет человеку забыть об ограничениях в количестве принимаемой пищи, а переедание неизменно ведет к ожирению.

Психологи также установили, что зачастую люди зарабатывают себе ожирение, обманываясь надписями на этикетках продуктов, гласящими, что они относятся к разряду здоровой пищи. Поэтому они рекомендуют людям смотреть не только на заманчивые надписи на упаковке продуктов, но и на их питательные свойства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!