Курс доллара на биржевых торгах обновил годовой максимум

Image 16+
29 декабря курс доллара на Московской бирже обновил годовой максимум, достигнув значения в 72,36 рубля за доллар США, прибавив к уровню закрытия торгов предыдущего дня 14 копеек.

Также на 14 копеек подорожала валюта Евросоюза. В результате, евро обновил максимум последних четырех месяцев, достигнув уровня в 79,36 рублей за 1 евро.

Накануне валюта США по итогам дня подорожала на 1,54 рубля, тогда как евро поднялся на 1,68 рубля. Эксперты связывают падение рубля со снижением мировых цен на нефть. Утром 29 декабря нефть сорта Brent торговалась по 36,7 долларов за баррель, что на 1 доллар дешевле уровня торгов предыдущего дня. Сыграло негативную роль и окончание льготного периода налоговых выплат.

По состоянию на сегодняшний день официальный курс, установленный Центробанком РФ, по доллару США равен 70,79 рублей за 1 доллар; по евро – 77,6 рублей за 1 евро.

Напомним, официальный максимальный курс доллара, установленный Центробанком, ранее был зафиксирован еще до деноминации 1998 года. Тогда валюта США достигла отметки в 71,32 рубля за 1 доллар США.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!