Фильму «Ирония судьбы, или С легким паром» исполняется 40 лет

Image 16+
1 января 2015 года исполняется 40 лет со дня премьеры любимой миллионами новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».

К сожалению, до юбилея легендарной киноленты не дожил ее создатель - народный артист СССР Эльдар Рязанов, который скончался 30 ноября нынешнего года. О популярности своего новогоднего киношедевра Эльдар Александрович говорил: «Я восхищен людьми, которые ежегодно 31 декабря смотрят мою картину. Мне очень приятно, что моя лента стала поистине народной».

Что и говорить, но картина, ставшая позднее одним из 100 лучших фильмов отечественного кинематографа, полюбилась всем. Традиционно под сопровождение фильма вот уже несколько поколений россиян нарезают оливье и наряжают новогоднюю ель, а фразы героев давно стали крылатыми.

И это неудивительно, ведь картина рассказывает не только о приключениях Жени Лукашина, Нади и Ипполита, но и в целом о загадочной русской душе. А значит, смотреть эту жители РФ будут еще очень много лет.

Стоит отметить, что в декабре нынешнего года СМИ рассказали о том, что фильм Рязанова может попасть в список запрещенных на Украине. Формальным поводом для этого стал тот факт, что Валентина Талызина, которая сыграла роль подруги Нади, входит в число лиц, которые «создают угрозу национальной безопасности» страны.

Однако 28 декабря Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассказал, что «Ирония судьбы...» не запрещена к показу, так как прокатное свидетельство на картину не было отозвано органами безопасности Украины.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!