Ученые обнаружили в мозге человека механизм отключения удовольствия

Image 16+
Манипулируя рецепторами дофамина в мозге лабораторных грызунов, американские нейрофизиологи нашли структуры, отвечающие за отключение способности получать удовольствие, и научились ими управлять. О достижениях команды ученых из Гарварда сообщается в первом в этом году номере журнала Science.

Данное достижение, по мнению американских нейрофизиологов, позволит врачам более успешно лечить пациентов, страдающих от ангедонии, характерной для многих жителей мегаполисов, на жизнь которых накладывает отпечаток неистовый ритм современной жизни.

Ангедония – это существенное уменьшение интереса у человека к деятельности, которая ранее была ему приятной, или же утрата способности получать от нее удовольствие. У пациентов, которым поставлен диагноз ангедония, утрачивается мотивация к определенной деятельности, так как она перестает приносить как физическое, так и моральное удовольствие. Это может касаться как сексуальной активности, так и творчества, и социального взаимодействия.

Это состояние может стать причиной значительного ухудшения психического здоровья человека и даже привести к развитию шизофрении. Вызывает ангедонию нарушение нейронных связей в медиальной зоне префронтальной коры головного мозга. Сопровождается она нарушением функционирования прилежащего ядра и дофаминэргических путей «центра удовольствия».

Команде нейрофизиологов, которую возглавил один из изобретателей оптогенетики - профессор Карл Диссерот, удалось раскрыть детали развития ангедонии. Экспериментируя на грызунах, ученые стимулировали разные участки их мозга, наблюдая затем за поведением подопытных мышей. Это помогло им научиться различать связи, отвечающие за развитие ангедонии, и управлять ими.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!