Ученые рассказали, когда нужно говорить с детьми о сексе

Image 16+
Ученые из Гарварда провели исследование среди подростков в возрасте 13 - 17 лет и их родителей. Школьникам предстояло ответить на вопросы относительно их сексуальной активности: что они уже успели сделать и в каком возрасте. Также исследователи опросили испытуемых и их родителей касательно того, обсуждали ли они тему секса и насколько детально. Опросы повторялись через 3, 6 и 12 месяцев.

Исследование показало, что большинство критических моментов в сексуальной жизни своих детей либеральные родители пропустили. Несмотря на стремление родителей быть наставниками и друзьями своим детям, темы относительного необходимости и правильности использования презервативов или социального давления в вопросе половых отношений, они не успели затронуть до того, как подростки с ними столкнулись.

Глава отделения педиатрии в детской больнице Бостона - доктор Марк Шустер, ставший одним из авторов данного исследования, поясняет, что родителям давно пора понять, что сексуальность у современных детей проявляется намного раньше, чем они становятся настолько эмоционально зрелыми, что могут справиться с этим без совета.

Нежелание взрослых затрагивать в разговоре с детьми подобные темы он поясняет дискомфортом и страхом. Родители испытывают дискомфорт из-за потенциальной сексуальности их детей и боятся, что не смогут правильно подобрать слова для такого серьезного разговора.

Нерешительность родителей приводит к тому, что 40% детей успевают получить первый сексуальный опыт и пройти через ряд мучительных переживаний еще до того, как они поднимут эту тему.

Доктор Шустер признает, что никто из родителей подобного своим отпрыскам не желает. Они хотят, чтобы их дети повременили с началом сексуальной жизни хотя-бы до окончания школы, однако, как показывает практика, такие желания в наше время сбываются не очень часто.

Ученого возмущает тот факт, что большинство родителей игнорируют статистику и продолжают наивно верить, что их ребенка это не касается, поэтому и откладывают разговоры с детьми о сексе на потом.

Педиатр отмечает, что даже воспитание в духе воздержания не приводит к желаемым результатам, хотя хорошее сексуальное образование и строгие религиозные принципы и могут сдержать некоторых подростков от раннего секса. Тем не менее число детей, которые получают первый сексуальный опыт задолго до достижения 16-летнего возраста, неуклонно растет с каждым годом. Сейчас, по данным статистики, лишь менее 20% молодежи получает первый сексуальный опыт по достижении 19 лет.

Доктор Шустер рекомендует родителям начинать говорить с их отпрысками о сексе еще в детском возрасте, а затем постепенно развивать эту тему вплоть до юношества, углубляясь в нее все сильнее, что поможет подготовить ребенка к сексуальным эмоциям и научит принимать правильные решения.

Родителям, которые стесняются сами говорить с детьми на эту щекотливую тему врач рекомендует обратиться за помощью к специалистам, или же воспользоваться специальной литературой. Сейчас существует множество книг для взрослых, с советами и рекомендациями относительного того, как лучше говорить с детьми о сексе. Кроме того, родители могут дать специальные ознакомительные книги детям, после прочтения которых подростки повысят свой уровень знаний в вопросах секса и смогут более уверенно спросить об интересующих их моментах родителей.

При этом педиатр отмечает, что отказ родителей признать тот факт, что дети могут испытывать чувства сексуального характера и рассказы о греховности секса может завести их детей на опасную дорожку.

«Отсутствие доверия между ребенком и его родителями заставляет первого страдать. Нам пора осознать, что сексуальность детей проявится до того, как это станет для нас удобным и до того, как они станут достаточно эмоционально зрелыми, чтобы справляться с этим без советов взрослых. Мы должны дать детям самую полную информацию, поделиться жизненным опытом. И сделать это нужно до того, как станет слишком поздно», - отмечает ученый.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!