Украина запретила прокат фильмов с участием актеров из «черного списка»

Image 16+
Кабмин Украины запретил Государственному агентству по вопросам кино проводить регистрацию и выдавать прокатное удостоверение фильмам, в котором участвовали актеры, попавшие в «черный список».

Кроме того, под запрет попадут киноленты, одобряющие фашизм, насилие, войну и пропагандирующие разрушение государственности Украины.

Между тем, 24 декабря Министерство культуры Украины опубликовало список, состоящий из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые создают угрозу национальной безопасности страны. В частности, в «черном списке» оказались режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и другие.

В свою очередь представители партии «Оппозиционный блок» заявили, что собираются оспорить в суде запрет советских фильмов, среди которых «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Кавказская пленница» и многие другие. Но министр культуры Владимир Кириленко также не согласен с таким запретом. Как он подчеркнул, запрет не должен касаться фильмов Эльдара Рязанова.

Надо сказать, в Украине имеется и так называемый белый список с деятелями культуры, для которых в стране двери всегда открыты. В таком списке находятся Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Джаред Лето и ряд других.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!