Джордж Лукас похвалил цензуру в СССР

Image 16+
Известный американский режиссер Джордж Лукас восхищается цензурой в СССР. По мнению создателя киносаги «Звездные войны», в 70-е годы двадцатого столетия в США не было возможностей для свободного творчества.

Режиссер считает, что у советских кинорежиссеров таких возможностей было значительно больше. В частности, он заметил, что у них было больше свободы, чем у него.

Джордж Лукас подчеркнул, что когда у власти находились президенты Ричард Никсон и Билл Клинтон, в стране притеснялись политические и творческие свободы, что не позволяло ему, голливудскому режиссеру, развернуть свою деятельность и снимать то, что он хотел.

Наряду с этим, Лукас рассуждая о периодах творчества известных советских кинодеятелей таких, как Андрей Тарковский, Джордж Лукас заметил, что у его советских коллег было больше свободы. Вместе с тем, режиссер отметил, что советские режиссеры должны были быть осторожными в плане высказываний в адрес правительства, однако они могли снимать абсолютно любое кино.

Между тем, Лукас сказал, что мир, в котором ему приходится заниматься творчеством, - это большая индустрия, и поэтому приходится снимать только определенное кино.

Следует сказать, еще в декабре Лукас сказал, что разочарован седьмым эпизодом «Звездных войн». Как он отметил, у постановщика Джей Джей Абрамса получилась ретро-картина. Ко всему, кинематографист выразил недовольство современной культурой. В частности, его смущает то, что люди могут часами смотреть в YouTube на дурачащихся котиков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!