Ученые создали универсальное лекарство от рака

Image 16+
В научной работе, опубликованной в журнале JAMA Oncology, рассказывается о новом изобретении - ученые создали препарат - палбоциклиб, который эффективен в борьбе с раком груди.

По словам ученых, лекарство можно применять как в сочетании с эндокринной терапией, так и само по себе. Научная работа дает право предполагать, что препарат предлагает многообещающие результаты в борьбе с лимфомой, саркомой и тератомой.

Новое лекарство оказывает влияние на способность опухолевых клеток к быстрому делению - оно подавляет деятельность энзимов CDK4 и CDK6, которые стимулируют клеточное деление.

Как считают исследователи из Университета Пенсильвании в США, применение палбоциклиба совместно с эндокринной терапией или химиотерапией создадут мощный комбинаторный эффект.

При употреблении одной дозы в день препарат совершенно безопасен. Его побочный эффект - обратимая нейтропения, что предполагает аномально низкое количество нейтрофилов, белых кровяных клеток, помогающих бороться с инфекциями.

Следует отметить, что на обычные клетки лекарство оказывает незначительный эффект. Исследователи убеждены, препарат способствует уменьшению опухолей или остановку их роста.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!