2015 год на Кубе стал самым жарким за 65 лет

Image 16+
Прошлый год был признан метеорологами самым жарким на Кубе за более чем полвека, поскольку среднегодовая температура на Острове Свободы превысила среднее историческое значение на 1,06 градуса Цельсия. Об этом проинформировала сегодня газета Granma, корреспонденты которой ссылаются на данные, полученные в Центре по изучению климата Института метеорологии Кубы.

Глобальное потепление на Земле в сочетании с развитием природного явления Эль-Ниньо в экваториальной части Тихого океана привело к тому, что жителям Острова Свободы пришлось пережить в 2015 году такую небывалую жару, которой не припоминают даже местные старожилы.

Аномальная жара фиксировалась на Кубе практически во всех месяцах минувшего года. За этот год многократно были побиты температурные рекорды. Только за минувший апрель на острове пали 28 температурных рекордов.

Помимо аномальной жары кубинцам пришлось пережить еще и засуху. Особенно остро дефицит осадкой ощущался на Кубе в марте, июне, июле и сентябре.

Специалисты признали, что прошлогодняя засуха на Острове свободы была самой суровой за последние 115 лет и сказалась на двух третях территории страны. Особо остро нехватку влаги в 258 кубинских водохранилищах ощутили свыше миллиона граждан.

Сказались аномальные погодные условия не только на условиях жизни кубинцев, но и на экономике страны. Продолжительная жесточайшая засуха на Кубе сказалась на сельскохозяйственных посевах, таких как рис, сахарный тростник и табак. По прогнозам экспертов, только урожай сахарного тростника будет на четверть меньше прошлогоднего.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!