Создатель мини-юбки Андре Курреж умер в Париже

Image 16+
В пригороде Парижа на 93-м году жизни скончался известный французский модельер Андре Курреж, считающийся одним создателей мини-юбки.

Как пишет газета The New York Times, Андре Курреж (André Courrèges) скончался в коммуне Нёйи-сюр-Сен в департаменте О-де-Сен, расположенном на западной окраине французской столицы, 7 января. На момент смерти известному французскому модельеру было 92 года.

Андре Курреж получил известность в 60-х года прошлого века благодаря созданию одежды из синтетических материалов футуристического дизайна. Он считается, наряду с британским дизайнером одежды Мэри Куант, одним из создателей ультракороткой мини-юбки.

Родился кутюрье 9 марта 1923 года во французской коммуне По. После окончания школы он получил инженерное образование, однако переехав в Париж в 25-летнем возрасте, Курреж начал работать в индустрии моды. Он учился у таких модельеров как Кристобаль Баленсиаги и Жанна Лафори.

В 1961 году модельер основал свой дом моды, носящий его фамилию - Courrèges, а спустя три года выпустил коллекцию Space Age, которая принесла ему известность. Это коллекция включала в себя мини-юбки, очки-гогглы и сапоги «гоу-гоу». Позже его дом моды начал выпускать купальники-бикини, парфюмерию, а также светящуюся в темноте одежду.

В последние годы жизни Андре Курреж страдал болезнью Паркинсона.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!