Ученые: Цвет стен в доме влияет на здоровье человека

Image 16+
Специалисты Корнельского университета в ходе экспериментов пришли к выводу, что цвет стен в доме влияет на самочувствие человека. Поэтому все изменения в интерьере они рекомендуют начинать именно со стен.

Ученые утверждают, что даже неправильно подобранный цвет штор может повлиять на состояние здоровья человека, вызывая возникновение различных заболеваний, среди которых диабет, ожирение и даже онкология.

Так, например, шторы из слишком тонких тканей, которые пропускают свет, могут стать причиной лишнего веса. Исследователи отмечают, что яркий свет является также помехой здоровому сну, во время которого вырабатывается мелатонин, в результате чего могут возникнуть проблемы с биоритмом. Кроме того, очень яркий свет может привести к стрессу.

Стены красного либо оранжевого цветов повышают уровень стресса и беспокойства, вызывают кожный зуд. Более того, яркие цвета повышают аппетит и оказывают на организм возбуждающее действие. Поэтому стоит отказаться от выбора яркого оформления стен для кухонь. Яркие цвета повышают работоспособность и заставляют человека действовать быстрее, а значит лучше всего подойдут для оформления спортзала или рабочего кабинета.

Что касается спальни, то оптимальным цветом для ее оформления является голубой. Он позволяет людям полноценно отдыхать и высыпаться. Специалисты в ходе опроса установили, что партнеры, которые спят в спальнях с бежевыми или серыми стенами реже занимаются сексом. Самыми неблагоприятными цветами для спален признаны оранжевый и красный. Все оттенки этих цветов способствуют росту беспокойства.

Отметим, ранее ученые также доказали, что цвет посуды, в которой подается пища влияет не только на ее внешний вид, но и на
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!