Толстый человек с раком в будущем станет нормой, говорят эксперты

Image 16+
Британские эксперты прогнозируют, что если не предпринимать никаких серьезных мер для борьбы с ожирением, то через два десятилетия оно уже станет нормой, сообщает газета The Telegraph.

По мнению ученых, рост числа людей с ожирением приведет к увеличению количества случаев заболеваемости раком, провоцируемых им. В ближайшие годы, по прогнозам специалистов организации Cancer Research UK, стоит ожидать роста заболеваемости онкологии, вызванной ожирением, на 45%.

Специалисты настаивают, что для того, чтобы эти прогнозы не воплотились в жизнь, в ситуацию должны вмешаться власти. Так ученые советуют последовать примеру Мексики и ввести налог на сладкие напитки. Введение на родине текилы 10%-го налога на сладкую газировку только за первый год позволило сократить на 12% продажи вредных напитков.

Также ученые советуют производителям газировки уменьшить содержание сахара в ней. Эксперты посчитали, что снижение уровня сахара в газированных сладких напитках на 40% поможет только в Британии в 300 тысячах случаев предотвратить развитие диабета.

Ученые из Университета Королевы Марии уверены, что в первую очередь необходимо нацелиться именно на сокращение концентрации в продуктах сахара. И стратегия, по их мнению, здесь должна быть такой же, как и с солью. Также они предлагают запретить рекламировать на телевидении вредные продукты.

Если же власти ничего не предпримут и тенденция к увеличению числа людей, страдающих ожирением, сохранится, то уже к 2035 году треть населения планеты будет иметь лишний вес. К примеру, в Великобритании, по прогнозам ученых, от ожирения через 20 лет будут страдать 39% жителей страны, в то время как нормальным весом смогут похвастаться только 28% британцев. В то же время эксперты прогнозируют, что в течении двух ближайших десятилетий число случаев заболеваемости онкологией британцев от ожирения, а с ним связаны 10 типов рака, будет достигать 700 тысяч.

Стоит отметить, что уровень заболеваемости ожирением в Соединенном королевстве уже сейчас пугает многих экспертов. Схожая ситуация наблюдается еще и в Венгрии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!