СМИ: В Норвегии собирают велосипеды, чтобы отправить беженцев в РФ

Image 16+
По данным местной прессы, полиция северной Норвегии собирает велосипеды, чтобы выслать из страны в РФ несколько тысяч беженцев, которые также на велосипедах въехали в королевство в конце минувшего года.

По словам Сюльви Листхауг, министра по делам иммиграции и интеграции, власти настроены выслать все 5,5 тыс. беженцев, прибывших в страну в прошлом году через приграничный с РФ пункт пропуска Стурскуг. Однако большинство просителей убежища прибыли в Норвегию на велосипеде, так как правила пересечения границы в этом КПП запрещают пеший переход.

Велосипед стал наиболее доступным и дешевым средством передвижения для беженцев. Они скупали велосипеды в приграничных районах, но сразу после пересечения границы бросали транспортные средства где придется. В результате большинство велосипедов, которые находились в плачевном техническом состоянии, позже отправились на свалку. Кроме того, даже новые велосипеды в большинстве случаев оказывались непригодны для использования в Норвегии, так как не соответствовали требованиям безопасности.

В настоящее время, ввиду ужесточения иммиграционного законодательства, власти Норвегии получили больше прав для высылки беженцев, имеющих разрешение на пребывание в другой стране. У большинства прибывших через Стурскуг такие документы были. Теперь правительство планирует всех их выслать обратно. При этом директорат полиции принимает во внимание тот факт, что РФ потребует, чтобы мигранты возвращались тем же способом, что и выезжали. Поэтому необходимо найти новые средства передвижения.

Кроме того, власти рассчитывают, что в дальнейшем отправку беженцев удастся осуществить на автобусах через границу. Однако для этого необходимо разрешение российских властей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!