Число ВИЧ-инфицированных в РФ достигло миллиона человек

Image 16+
В России официально зарегистрирован миллионный больной ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает портал «Интерфакс», ссылаясь на слова Вадима Покровского, который является главой Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Покровский уточнил, что в информационную базу о ВИЧ-позитивных пациентах 20 января был официально внесен миллионный больной ВИЧ-инфекцией.

Этим пациентом стала 26-летняя жительница Ростовской области, которая недавно прошла медицинское обследование.

Как уточняет Покровский, на 1 мая прошлого года ВИЧ-инфекция отмечается у 0,5% граждан РФ, в возрасте от 15 до 49 лет ВИЧ заражены порядка 0,9% населения страны. Однако необходимо понимать, что обследованы далеко не все россияне, поэтому по неофициальной информации уже на сегодняшний день носителями ВИЧ-инфекции являются примерно 1,5 млн граждан.

Как сообщает глава центра, весьма возможно, что за новогодние бурные торжества могли заразиться еще порядка 5-6 тысяч жителей страны.

По словам Покровского, заражение ВИЧ в большинстве случаев происходит половым путем, так как порядка 2% представителей сильного пола России в возрасте от 25 до 40 лет являются носителями болезни. Ориентировочно 43% случаев заражения связаны именно с незащищенными половыми контактами между противоположным полом, еще 1,5% - с контактами между гей-партнерами. Ну и конечно же, больше всего заражение ВИЧ связано с употреблением наркотических средств – примерно 53% случаев.

В текущем году власти России приняли решение увеличить расходы на борьбу с недугом. Начиная с 2016 года объем денежных средств выделяемых каждый год на борьбу с ВИЧ превысит 600 млн долларов. Однако, некоторые медики считают, что и этих денег не хватит на качественное оказание помощи ВИЧ-инфицированным.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!