Ученые назвали 8 самых холодных городов на Земле

Image 16+
Возможно, Вы не любите холод и зимний период, однако не расстраивайтесь, есть на планете города и поселки, в которых жителям приходится мерзнуть куда больше, чем Вам.

Итак, специалисты назвали самые холодные населенные пункты Земли, и надо сказать, на первом месте в списке стоит российский город Верхоянск, где проживает свыше 1400 жителей. Город, который основали как крепость в 1638 году, находится в 650 километрах от Якутска, и в 2400 километрах южнее Северного полюса. Ранее Верхоянск использовали в качестве ссылки для политзаключенных и это понятно, ведь в январе средняя температура воздуха составляет примерно минус 45.7 °C, а в 1892 году в данном населенном пункте была зарегистрирована рекордная температура минус 67.7 °C.

Некоторые жители Оймякона, который стоит на второй строчке рейтинга, выступают против лидерства Верхоянска, так как минимальные минус 67.7 °C в их родном поселке зафиксированы в феврале 1933 года. Здесь очень холодно зимой, а минусовые показатели температуры держаться продолжительный период. В поселке не работает мобильная связь, а школы открыты даже при минус 50°C. Туристические фирмы предлагают туры в поселок Оймякон для любителей экстремальных развлечений.
Поделитесь новостью со своими друзьями!