Для злостных нарушителей стоимость ОСАГО вырастет в восемь раз

Image 16+
Для злостных нарушителей правил дорожного движения стоимость полисов ОСАГО может вырасти от 2 до 8 раз. Об этом пишут СМИ, ссылаясь анализ независимого актуарного информационно-аналитического центра. Как стало известно, коэффициент введут уже в этом году.

Надо сказать, сейчас стоимость ОСАГО зависит от региона, стажа и возраста водителя, а также от мощности двигателя автомобиля. Как говорится в отчете НААЦ, нынешняя система слишком мягкая, а коэффициенты невелики. По этой причине НААЦ выступает за введение коэффициента, который учтет все нарушения ПДД.

Так, цена полиса поднимется в 1,86 раза при условии, если имеется 5–10 нарушений: 10–15 – в 2,06 раза, 15–20 – в 2,26 раза. Для группы 35+ коэффициент будет равняться 3,04.

Однако есть и другой вариант определения коэффициента. Согласно ему, коэффициент будет рассчитывать только по серьезным нарушениям. В частности, при 5 нарушениях коэффициент составит 3,12, а если их будет 20 и более, то коэффициент составит 8,29.

Как отметил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, водители, совершающие систематические правонарушения, чаще других становятся участниками ДТП. Он считает, что высокая стоимость ОСАГО сможет подтолкнуть злостных нарушителей, которых более 5% от всех автомобилистов, к более безопасному вождению.

Напомним, полис ОСАГО – обязательный документ, который должен иметь при себе водитель. Полис так же важен, как и права и свидетельство о регистрации на машину.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!