У многодетных матерей процесс старения ускоряется

Image 16+
Новое исследование, проведенное не так давно специалистами из Йельского университета, доказало, что между рождением детей и продолжительностью жизни матери наблюдается связь.

Исследователи проанализировали показатели биомаркеров 100 здоровых женщин в постменопаузе из нескольких деревень, расположенных на юге Польши. Специалисты искали у женщин биомаркеры, связанные с ускоренным старением организма.

Эта научная работа, проведенная совместно с представителями Медицинского колледжа при Ягеллонском университете в Кракове и Польской академией наук, выявила, что женщины, которые пребывали в интересном положении чаще, а также дольше вскармливали деток грудью, имели высокие уровни биомаркеров, отвечающих за скорейшее старение человеческого организма.

У матерей, которые были беременны не менее 4 раз, ученые обнаружили в организме высокий уровень Cu-Zn SOD – это фермент, обеспечивающий человеку первичную антиоксидантную защиту. Его высокий уровень говорит о повышении окислительного стресса, а у участниц эксперимента, которые часто рожали, он был выше примерно на 60%. Также у этих женщин уровень биомаркера 8-OHdG, который отвечает за окислительное повреждение ДНК, был увеличен на 20%.

Окислительный стресс — это процесс повреждения клетки вследствие окисления. Он является важной составляющий многих серьезных заболеваний, а также является одним из факторов процесса старения организма.

Ранее связь между рождением потомства и старением организма была зафиксирована у животных, а вот в случае с человеком ее не изучали детально.

По мнению исследователей, научная работа содержит первые доказательства того, что человеку приходится идти на некий компромисс между деторождением и выживанием матерей в тех местах, где энергетические ресурсы несколько ограничены, например в деревнях. Результаты исследования были опубликованы в издании «Plos One».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!