«Ботокс» для сердца изобрели российские ученые

Image 16+
Российские ученые изобрели «ботокс» для сердца. Новосибирские исследователи разработали уникальный препарат, основной компонент которого яд, который давно успешно используют косметологи в своей практике для «борьбы» с морщинами, ботулотоксин.

В ходе 10-летней работы, ученым удалось создать препарат, блокирующий определенную часть сердца с целью сокращения приступа аритмии.

Первые 20 пациентов, страдающие аритмией, уже получили спасительный укол в сердце. Сообщается, что в организм ботулотоксин вводят микродозами. Первые тесты показали превосходный результат.

По словам ученых, ботулотоксин способен остановить приступы аритмии, но не навсегда, а лишь на несколько лет. Сейчас ученые и врачи работают над тем, чтобы пролонгировать действие препарата.

Следует отметить, что в настоящий момент операции пациентам делают бесплатно, по квоте. Однако, стоимость лечения достаточно высока.

Пока ботулотоксин привозят из Германии. И тем не менее, если будет доказана эффективность данного метода лечения, возможно, в России организуют собственное производство ботулотоксина.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!