Минтранс обещает ввести единые штрафы для безбилетников

Image 16+
В Минтрансе намерены ввести единые по России штрафы для безбилетных пассажиров.

Об этом решении ведомства говорится в публикации, размещенной на страницах издания «Известия». Ранее, изучив ситуацию с уплатой штрафов безбилетными пассажирами, оказалось, что в 22 регионах России они вообще не установлены. Их отменили по решению местных прокуратур как противоречащие федеральному законодательству. Так, не наказывают за проезд без билета в Магаданской, Пензенской и Томской областях. В 63 регионах сумма штрафа установлена в диапазоне от 20 до 1 000 рублей.

Исходя из сложившейся ситуации, Минтранс намерен разработать правки в действующее законодательство. В ведомстве подготовят изменения в КоАП, либо положение о штрафах будет внесено в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Отметим, в некоторых регионах, до отмены штрафов, действовали достаточно жесткие правила для пассажиров. Так, в Магаданской области до 2013 года пассажира можно было оштрафовать не только за неоплаченный проезд, но и за «проезд в пачкающей одежде», или «за препятствие открытию и закрытию дверей».

В некоторых областях штрафы отменили из-за сложной системы администрирования. Ведь для оформления протокола об административном правонарушении необходимы документы, удостоверяющие личность. Тогда как на законодательном уровне граждане не обязаны постоянно носить такие документы при себе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!