Ученые назвали 7 угроз, стоящих перед человечеством

Image 16+
Конец света очень часто является сюжетом научно-фантастических фильмов, но есть и научные теории, которые могут стать реальностью. Специалисты составили список самых разрушительных угроз, стоящих перед человечеством.

Итак, первой из них ученые считают супервулкан, извержение которого может привести к вулканической зиме на всей планете. Это явление может произойти по причине попадания пепла и пыли в атмосферу. Пирокластическая волна после извержения вулкана может сжечь человеческие тела, так как ее температура превышает 400 градусов. Также взрыв может стать причиной землетрясений и цунами. Гибель человечества может произойти и от отравлений, так как осадки пепла очень ядовиты.

Второй угрозой считается ядерная зима. Это явление, при котором температура воздуха на Земле упадет от -15 до -50 градусов Цельсия. Зимняя погода может продержаться на протяжении целого года, что приведет к гибели животного и растительного миров.

Также серьезную угрозу для нашей планеты составляет астероид. Ученые уточняют, что столкновение Земли с астероидом эквивалентно взрыву водородной бомбы. Однако в ближайшие пару веков это произойти не должно.

Парниковый эффект также можно назвать серьезной угрозой, так как он приводит к глобальному потеплению и стихийным катаклизмам. Эксперты предупреждают, что если человечество ничего не предпримет, то до апокалипсиса останется каких-то 300 лет.

Еще одной угрозой является гибель Солнца, после чего на Земле воцарится мрак и холод. Следует уточнить, что ранее ученые доказали, что продолжительность жизни Солнца составляет 13 млрд лет, 5 млрд из которых оно уже просуществовало.

Кроме того, угрозой человечеству можно считать масштабный космический выброс энергии, который происходит примерно раз в миллион лет. Гамма-всплеск мгновенно может истребить все живое на облученной части планеты. Остальная жизнь исчезнет несколько позже за счет вторичных эффектов.

Ну и последней угрозой специалисты называют глобальную пандемию. Исследователи не исключают того, что какой-то вирус может поразить все живое на планете. Предположительно, глобальная пандемия может быть вызвана штаммом вируса с молниеносным протеканием болезни или чрезвычайно высокой смертностью.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!