NASA занимается разработкой роботов-амеб для изучения других планет

Image 16+
В Исследовательском центре NASA сообщили, что сейчас ученые работают над созданием робота, который сможет передвигаться по другим планетам.

Существующие на сегодняшний день марсоходы - это конструкции на четырех колесах, которые не позволяют аппарату взбираться по крутым склонам, проникать в узкие ущелья. Кроме того, для управления таким марсоходом необходима максимальная осторожность операторов. Часто такая конструкция становится фатальной для роботов. Так, луноход Юйту застрял на Луне, а марсоход Curiosity из-за дыр в его передних колесах был вынужден передвигаться задом.

Как заявили американские ученые, они хотят создать роботов, напоминающих амеб, червей и слизней. Такие роботы будут состоять из вязкой жидкости, движение которой будет заставлять робота ползти вперед, менять курс и форму. Жидкость будет закачиваться в робота при помощи специальных помп и каналов.

Новые роботы смогут проникать в труднодоступные места.

Эти роботы можно использовать и на Земле во время проведении операций по спасению людей при землетрясениях или в опасных районах местности, где нужна высокая надежность техники.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!