В России от последствий гриппа ежегодно умирает до 20 тысяч человек

Image 16+
Согласно показателям ежегодной статистики, в РФ от последствий и осложнений гриппа умирает до 20 тыс. россиян. Такой информацией поделился один из руководителей Новосибирского ГУ, профессор Сергей Нетесов.

Специалист рассказал, что в зоне повышенной опасности находятся люди, которые не прошли своевременную вакцинацию, а также пенсионеры и люди, обладающие недостаточно крепким иммунитетом. Эти категории подвержены наибольшему риску еще с 80-х годов минувшего столетия.

Нетесов заверил, что в настоящее время эпидемии в стране нет, а вирус свиного гриппа вовсе не является новшеством - медики фиксируют его каждую зиму, начиная с 2010-го года.

Более того, эксперт опроверг распространенное в народе мнение о том, что сильные морозы «убивают» инфекции. Нетесов подчеркнул, что это утверждение не соответствует действительности, ведь в лабораториях вирусы хранят именно в морозильниках. На самом деле во время морозов все люди сводят к минимуму свою социальную активность и меньше посещают общественные места, поэтому и вероятность передачи вирусов от человека к человеку снижается.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!