Пчелы и муравьи помогут ученым понять причины самоубийств среди людей

Image 16+
Команда ученых из Университета Флориды, который расположен в США, сделала вывод, что у суицидальных поступков, совершаемых человеком, есть параллели в мире животных. Причиной самоубийства может быть жертвенное поведение у таких насекомых, как пчелы или муравьи.

У насекомых, которые живут в колониях, высокоорганизованное социальное поведение называется эусоциальным. Его основными признаками можно считать: разделение репродуктивного труда между рабочими представителями колонии и плодовитыми матками, совместный уход за рожденным потомством и прочие.

Американские исследователи считают, что люди также проявляют признаки эусоциальности, например, когда воспитывают вместе детей, ухаживают за старшими родственниками, разделяют сферы труда для достижения целей.

Так вот для эусоциальности характерна такая черта, как самопожертвование – это намеренное самоубийство организма, у которого имеется достаточно генных копий.

Специалисты полагают, что у человека возможность совершить суицид регулируется некоторыми генами, а не только психопатологическими факторами, которые толкают людей покончить с собой.

Тщательное наблюдение и анализ поведения колоний пчел, ос или муравьев поможет постичь схему поведения животных на нейрохимическом и нейрофизиологическом уровнях. И возможно, поможет специалистам понять, что провоцирует у человека принятие решения лишить себя самого дорогого - жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!