NASA: На нашу галактику надвигается чудовищное облако

Image 16+
На галактику Млечный Путь надвигается гигантское облако, сообщает NASA, уточняя, что скорость движения этого газового облака невероятно высокая.

Открыла данное облако в 1960-е годы студентка Гейл Смит. Оно было названо в ее честь «Облаком Смит».

По мнению ученых, возникло облако около 70 млн. лет тому. Оно оторвалось от внешней стороны галактического диска и теперь вращается в космическом пространстве по траектории бумеранга.

Изначально ученые склонялись к мнению, что «Облако Смит» - это беззвездная галактика. Но позднее, после изобретения более мощных телескопов, эта версия была опровергнута. Сейчас наблюдение за «Облаком Смит» проводятся с помощью космического телескопа Hubble.

Ученым удалось подсчитать, что его скорость движения превышает 300 км/с. Оно, отмечают астрофизики, колоссальных размеров и имеет форму кометы. Длина его составляет 11 тыс. световых лет, при ширине в 2,5 тыс. световых лет. Если сравнить с масштабами Луны, какой мы видим ее с Земли, то уже на таком большом расстоянии от нас оно бы занимало в звездном небе область, диаметр которой в 30 раз больше от единственного спутника нашей планеты в дни полнолуния.

До того, пока это облако войдет в нашу галактику, уйдет около 30 млн. лет. По мнению ученых, огромное количество газа, которое несет облако, послужит толчком для образования звезд. Может возникнуть до 2 млн. новых звезд. В состав этого облака, помимо водорода, входит также сера. Ее оно содержит примерно столько же, сколько находится на внешнем диске Млечного Пути.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!