Российский СУ-27 перехватил самолет-разведчик ВВС США

Image 16+
В Пентагоне сообщили, что 25 января российский Су-27 перехватил самолет США RC-135U, совершавший обычный полет в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Ко всему американцы добавили, что перехват был осуществлен в небезопасной и непрофессиональной манере. Об этом сообщил официальный представитель военного ведомства США подполковник Мишель Балданза. Она также отметила, что расстояние между самолетами составляло чуть более 6 метров.

По сообщению издания Washington Free Beacon, которое ссылается на данные Пентагона, российский Су-27 летел рядом с американским самолетом радиоэлектронной разведки, после чего, сделав резкий разворот, ушел в сторону. Дистанция была настолько небольшой, что толчок от реактивной струи истребителя у RC-135 привел к потере управляемости.

Как ранее стало известно, военные США и России обсудили вопросы безопасности во время полетов в Сирии в соответствии с подписанным меморандумом.

Между тем, в Пентагоне подчеркнули, что речь идет о координации полетов над Сирией, но это не касается других регионов.

В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что американский самолет-разведчик направлялся к границе России, и поэтому к нему приблизился истребитель Су-27, после чего RC-135U изменил курс.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!