Сирийская оппозиция дала согласие на переговоры в Женеве

Image 16+
К переговорам по Сирии, которые пройдут в Женеве, согласились присоединиться представители сирийской оппозиции, сообщает Reuters.

В обмен на это решение получены гарантии касательно ряда пунктов, выдвинутых ранее. Речь идет о снятии блокады с осажденных городов и освобождение заключенных. Также будет открыта дорога для доставки гуманитарной помощи.

Оппозиционный Высший комитет не сразу дал добро на участие в переговорах. Только после того, как с ними пообщался госсекретарь США Джон Керри, а также после получения гарантий о выполнении их требований, оппозиционные силы согласились присоединиться к диалогу. Решение Высшего комитета оппозиции Сирии вызвало положительную оценку со стороны Эр-Рияда.

Отметим, в пятницу, 29 января, в Женеве под эгидой ООН начались переговоры по мирному урегулированию сирийского конфликта.

Как заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, первый раунд переговоров с участием оппозиционных сил, может начаться уже в воскресенье 30 января. Он также отметил важность участия в этом процессе представителей оппозиции, поскольку «для прекращения огня необходимо два собеседника».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!