Россия находится на 153-м месте в американском индексе экономической свободы

Image 16+
В США опубликован очередной «Индекс экономической свободы в мире», на первых местах которого оказались Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия. В первую десятку также вошли Швейцария, Австралия, Канада, Чили, Ирландия, Эстония и Великобритания.

Соединенные Штаты находятся на 11-й строчке, а Россия заняла лишь 153-е место, что на 10 позиций ниже, чем в прошлом году. То же самое можно сказать и о Белоруссии, которая опустилась со 153-й на 157-ю строку. В свою очередь Украина так и осталась на 162-м месте. Наряду с этим, еще 23 страны, набравшие по 100-балльной шкале менее 50 баллов, авторы исследования отнесли к разряду подавленных экономик. Среди таких государств - Узбекистан и Туркмения.

Замыкает таблицу Северная Корея с ее самым низким баллом. В то же время экономическая свобода Кубы и Зимбабве оценена чуть выше. Неподалеку от них в списке расположились и Туркмения, Эритрея, Конго, Иран, Экваториальная Гвинея и Аргентина

Стоит заметить, что этот рейтинг составлен на основе расчетов по десяти категориям, а в частности, по степени экономических и торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции. Известно, что это исследование проводится вашингтонской исследовательской организацией The Heritage Foundation совместно с деловой газетой The Wall Street Journal. Для этого специалисты изучают экономическое положение 178 государств. Как говорят авторы доклада, уровень жизни в стране, продовольственная безопасность, общее благосостояние, экологическая ситуация напрямую зависят от экономической свободы.

По мнению авторов исследования, во многих странах мира никаких существенных изменений в области экономической свободы за прошедший год не произошло.

Специалисты также подчеркивают, что уровень развития и объем экономики не всегда соответствуют показателям экономической свободы. Так, Италия заняла в списке лишь 86-е место, а Китай - 144-е.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!