Ученые: Люди сварили первый «суп» из черепахи 400 тысяч лет назад

Image 16+
Около 400 тыс. лет тому древние люди питались пищей, приготовленной из черепах.

Об этом заявили ученые, исследовавшие пещеру Кесем, расположенную недалеко от Тель-Авива. В состав исследовательской группы вошли представители Израиля, Испании и Германии. Подробные детали проведенной ими работы изложены на страницах научного издания Quaternary Science Reviews.

По словам ученых, в пещере им удалось найти останки различных видов черепах. Они свидетельствуют о том, что блюда, приготовленные из черепах, вошли в рацион человека еще 400 тыс. лет тому, считают ученые. «Суп» из черепашьего мяса стал дополнением к уже привычному в те времена мясу. Также в рацион людей тех времен входила растительная пища.

Помимо кусочков разбитых черепашьих панцирей, в пещере были выявлены и орудия, которым пользовались древние люди, чтобы добывать мясо черепах.

Ранее ученые предполагали, что мелкие животные вошли в пищу более поздних веток Homo sapiens, тогда как ранние виды питались мясом крупных животных. Но, как оказалось, и предки неандертальцев и денисовцев также употребляли мелких животных и овощи.

Отметим, по версии ученых, люди заселились в пещеру Кесем еще 430-390 тыс. лет тому назад. Они проживали в пещере около 200 тыс. лет, но потом пещера опустела. И уже спустя 120 тыс. лет ее заселили кроманьонцы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!