На старых фотографиях Красноярска ученые увидели девочку-фантома

Image 16+
Старые фотографии Красноярска озадачили специалистов, которые недоумевают, почему на всех 20 снимках 100-летней давности и четырех стеклянных негативах присутствует одна и та же маленькая девочка в одной и той же одежде.

К тому же, ее коса перекинута на одну и ту же сторону, а на голове у нее неизменно все та же шляпка. У девочки одна и та же поза и та же мимика. Известно, что все эти фотографии из Красноярского краеведческого музея были сделаны на протяжении нескольких лет и в разных местах города.

Вначале исследователи определили несколько возможных авторов снимков. Согласно их данным, снимки могли сделать владелец книжного магазина Николай Иванович Григоровский или фотограф Людвин Юльевич Вонаго. Но в углу снимков стоят инициалы Ф.Е.А, которые не подходят к этим людям.

Что это за девочка и с какой целью были сделаны эти снимки, ученые не могут сказать. Единственное, что знают специалисты, так это то, что эти фотографии были сделаны в 1906 – 1908 годах, а девочка могла быть дочерью или родственницей автора снимков.

Как сказала инициатор исследования Дана Бенюмова, на сегодняшний день ученые не знают, кто эта девочка, почему именно в таком виде, в одинаковой одежде, почему один и тот же возраст, почему она ни на одном снимке не улыбается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!