Заблокированы десятки автобусов с беженцами на границе Греции с Македонией

Image 16+
Более восьми десятков автобусов с беженцами было заблокировано на трассе по пути к греко-македонской границе.

Как сообщает агентство Reuters, пассажирский транспорт задерживают жители обеих государств.

С македонской стороны возмущенные таксисты заблокировали железнодорожные пути, которые соединяют государства. Шоферы выражают недовольство порядком пропуска на границе, так как составам и автобусам с мигрантами, направляющимся в Сербию, отдается предпочтение перед другим транспортом.

Таксисты хотят обсудить с властями соглашение, которое бы позволило бы им самим заниматься перевозкой беженцев в поселении Табановце, которое расположено на севере Македонии, на границе с Сербией.

Со стороны Греции протесты устраивают фермеры, которые остановили десятки тракторов на трассе, таким образом, выказывая недовольство против запланированной греческими властями пенсионной реформы и нового налогообложения.

Буквально каждый день из-за протестов, которые устраивают фермеры, закрываются таможенные пункты на границе с Турцией.

Фермеры настроены решительно и заявляют, что не пойдут на уступки руководству государства и будут протестовать, пока спорные законопроекты не будут отозваны. В свою очередь, власти Греции сообщили, что готовы вести диалог, но без ультиматумов со стороны недовольных жителей страны.

Отметим, что по данным, имеющимся у Международной организации по миграции, только за 2016 год в Грецию добрались примерно 62 000 беженцев. В основном это граждане Сирии, которые приплыли на шлюпках из Турции. Утонули по пути в Европу в водах различных государств порядка 360 человек.

В связи с наплывам мигрантов, Еврокомиссия поручила Греции исправить ситуацию и ужесточить контроль границ, иначе ЕС будет вынужден ввести паспортный контроль на границах с данной страной.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!