Ученые: Распространение болезней среди пчел - дело человеческих рук

Image 16+
Сотрудники Университета Эксетера сообщают о необходимости принимать строжайшие меры для защиты пчел от распространения болезней. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Science.

Вирусы, а также паразитические клещи Вароа способны уничтожить целые ульи, тем самым существенно сократив популяцию пчел. Команда исследователей из Университета Эксетера, возглавляемая Леной Байер-Вилферт, выяснила, что больше всего европейские пчелы страдают от «двойного удара» - заболеваний и паразитов, причиной распространения которых является человек.

«С деятельностью человека это связано напрямую, что в глобальном масштабе особенно заметно», - утверждает глава исследовательской группы.

Структура распространения заболеваемости среди этих насекомых к природе имеет меньшее отношение, нежели к человеку. Профессор Университета Шеффилда Роджер Батлин уверен, что поражающий крылья пчел вирус (DMV) является для этих насекомых наибольшей угрозой, активно распространяющейся в процессе торговли и миграций самих пчел.

По итогам совместного исследования специалисты университетов Шеффилда, Салфорда и Эксетера заключили, что причиной катастрофической гибели пчел была комбинация клещей-паразитов и вируса DMV. Сопоставив генетические анализы медоносных пчел из 32 разных стран мира, исследователи отследили появление вируса. Они выяснили, что этот вирус имеет наибольшее распространение в Новой Зеландии, а также в странах Северной Америки и Европы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!