Ученые: Недостаток сна приводит к зависимости от социальных сетей

Image 16+
Ученые выяснили, что социальные сети являются предпочтительным местом времяпровождения студентов, которые страдают бессонницей.

Сотрудники Калифорнийского университета, расположенного в Ирвине, в ходе исследования установили, что недостаток сна наряду с ухудшением работоспособности и резкой сменой настроения приводит к тому, что молодые люди засиживаются в социальных сетях.

Специалисты провели исследование с участием 76 добровольцев: 42 девушек и 34 парней. Все участники эксперимента были студентами, зарегистрированными в соцсетях.

Эксперимент продлился одну неделю. Все это время американские исследователи наблюдали за испытуемыми и дважды в день проводили их опрос. Специалисты учитывали такие показатели, как возраст добровольцев, пол, нагрузки, уровень стресса, а также повседневная деятельность, которой студенты занимались в свободное от учебы время.

По утрам участники исследования проходили анкетирование, отвечая на вопросы о продолжительности и качестве своего сна. По вечерам они рассказывали о том, чем занимались в течении дня.

Благодаря этому американские специалисты выяснили, что недостаток сна прямо пропорционально связан с повышенной отвлекаемостью, хронической усталостью, а также привязанностью к социальным сетям.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!