Исследователи доказали зависимость умственных способностей от времен года

Image 16+
Ученые выяснили, что в зависимости от времени года меняются определенные познавательные функции человеческого мозга. О своем исследовании, а также о выводах, сделанных по его итогам, специалисты рассказали в статье, опубликованной в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нейрофизиологи давно связали перепады настроения у человека с сезонными сдвигами, однако о влиянии времен года на прочие функции мозга ученым ранее ничего не было известно. Чтобы получить ответ на этот вопрос команда специалистов из Льежского университета, возглавляемая Кристель Майер, провела исследование с участием 28 добровольцев.

Четыре раза в год испытуемых на четыре с половиной дня изолировали в лаборатории, чтобы они не могли контактировать с внешним миром. В эти дни исследователи наблюдали за когнитивными способностями добровольцев. Способность к целенаправленной деятельности и внимательность подопытных ученые проверяли с помощью двух тестов, во время проведения которых специалисты при помощи магнитно-резонансной томографии следили за активностью мозга добровольцев.

В процессе исследования ученые заметили, что от времени года результаты тестов не зависели, а вот ресурсы мозга, которые испытуемые задействовали для их прохождения, были разными. Так связанная с устойчивым вниманием активность мозга оказалась максимальной в июне, во время летнего солнцестояния. А вот во время зимнего солнцестояния она была минимальной. В то же время нагрузка, связанная с кратковременной памятью, осенью достигала максимальных значений, а ко дню весеннего равноденствия предельно снижалась.

Авторы исследования утверждают, что с гормональными ритмами и со степенью сонливости в разные времена года эти сдвиги совсем не коррелируют. Специалисты убеждены, что сезонные биоритмы необходимо изучать наряду с суточными.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!