В Москве начался снос торговых павильонов у метро, признанных самостроем

Image 16+
9 февраля, утром, в Москве начали сносить постройки у центральных станций метрополитена. Это - торговые павильоны, палатки, находящиеся в местах прохождения подземных коммуникаций. Все они были возведены с нарушением строительных норм и правил.

Известно, что у метро «Щелковская» рабочие начали разбирать павильоны ТЦ «Альбатрос». Люди отказались покидать здание, поэтому на место прибыли полицейские. Сообщается, что уже снесены павильон у станции «Сухаревская» и постройка рядом с выходом из «Чистых Прудов».

Стоит напомнить, что в конце прошлого года власти города распорядились о сносе 104 самовольных построек у метро. В списке объектов, которые подлежат сносу - торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, павильоны у выходов метро на «Соколе», «Сухаревской», «Таганской», «Кропоткинской», «Динамо» и «Чистых прудах».

Выяснилось, что 8 февраля истек срок добровольного сноса 97 из 104 самостроев. Собственники торговых павильонов, которые будут снесены, говорят, что электричество уже отключили. Кроме того, некоторые из них ожидают, что снос начнется под предлогом ликвидации аварии, поэтому, возможно, будет создана аварийная обстановка.

По словам директора Московского городского отделения «Опоры России» Сергея Селиверстова, предприниматели, чьи павильоны попали под снос, располагают в качестве аргумента свидетельством о собственности и выигранными судами.

Известно, что решения о сносе выносилось на основании новой редакции ст. 222, п. 4 Гражданского кодекса, которая позволяет сносить здания, признанные самостроем. Как отметил Селиверстов, нужно менять трактовку этой статьи, и тогда дело сдвинется с мертвой точки. Однако, как он подчеркнул, на это уйдет много времени, да и власти столицы не пойдут на уступку.

В свою очередь в пресс-службе Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости отмечают, что павильоны будут демонтированы по графику и сроки сноса сдвигаться не будут.

Кстати, снос первой очереди может обойтись бюджету города в 30 млрд рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!