Обнаружена «непорочная» акула, которая скоро станет мамой

Image 16+
Специалисты обнаружили экземпляр белопятнистой кошачьей акулы, которая очень интересна науке. Все дело в том, что не имея контактов с самцами, эта хищная рыба вскоре станет матерью. Морская царица уже отложила пару оплодотворенных яиц, из которых на свет скоро вылупятся детеныши.

Для того, чтобы иметь возможность лучше наблюдать за этим процессом, яйца были помещены в специально оборудованный резервуар. В течение своего развития акулята будут находится под присмотром биологов.

Если детенышам кошачьей акулы удастся вылупится, то это будут первые в мире акулята, которые появились на свет благодаря партеногенезу. Так ученые называют «девственное размножение», при котором женские половые клетки развиваются во взрослом организме без оплодотворения. Такой способ размножения встречается в природе, например, у некоторых видов ящериц, домашних кур, а также у растений. Но вот у акул ученые такое наблюдают первый раз.

«Такие роды будут первыми в своем роде», - комментирует ситуацию биолог Даррен Гук. Он и его коллеги очень рады, что станут свидетелями такого необычного события, пишет портал «Информвест».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!