На римских кладбищах нашли останки четверых мигрантов

Image 16+
Археологи обнаружили уникальную находку - первые доказательства того, что в Римской империи жили мигранты из других регионов. Открытие удалось сделать по результатам изотопного анализа зубов.

Для того, чтобы понять миграцию в Римской империи, археологи под руководством Кристины Киллгроув изучили 105 скелетов людей, которые были захоронены на городских кладбищах Castellaccio Europarco и Casal Bertone в начале нашей эры (I-III века).

В результате изотопное соотношение стронция и кислорода помогло определить, формировалась зубная эмаль в Риме или за его пределами. Как выяснилось, 8 из 105 обследованных родились в других регионах — вероятнее всего, в районе Апеннинских гор или в альпийских провинциях, а может в Северной Африке.

Как рассказали исследователи, все скелеты, за исключением одного, принадлежали представителям мужского пола, в том числе юношам и мальчикам (5 скелетов). Это значит, что мигранты, скорее всего, попали в Рим в поисках заработка, а не по своей воле.

Киллгроув отметила, что дети и подростки могли прибыть в Рим для получения образования или чтобы устроиться на работу подмастерьями, а также вместе со взрослыми членами семьи. Это также могли быть рабы, которых пригнали с подконтрольных империи территорий. Однако, к сожалению, ни изотопы, ни характер захоронения ничего не могут сказать о социальном статусе этих людей.

В свою очередь, историки утверждают, что в Римской империи жило около 1 млн. человек. Среди них приехавших по своей воле было около 5%, а рабов — до 49%, но это всего лишь догадки ученых, так как переписей населения в Древнем Риме не проводили.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!