Ученые отказались от идеи восстановить зонд Фила

Image 16+
Ученые из Германии решили, что связь с зондом Philae потеряна окончательно, поэтому больше не будет предпринимать попытки по ее восстановлению.

«К сожалению, вероятность восстановления контакта центра управления c Philae практически равна нулю, поэтому мы больше не будем пытаться с ним связаться», - говорит руководитель проекта Германского центра авиации и космонавтики Штефан Уламек.

Напомним, что в ноябре 2014 года зонд Philae был высажен на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, однако после нескольких суток работы инженеры Европейского космического агентства и Германского центра авиации и космонавтики были вынуждены отправить его в спячку из-за неудачной посадки, которая негативно отразилась на подзарядке солнечных батарей.

Тем не мене в июне прошлого года зонд неожиданно вышел на связь, но через несколько дней также неожиданно снова пропал. На протяжении семи месяцев специалисты пытались восстановить сигнал, но безрезультатно.

Штефан Уламек уточнил, что ученые практически на 100% уверены в том, что один приемник и один передатчик радиосигнала на борту аппарата вышли из строя, а две другие антенны погружены в грунт или же работают с перебоями.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!