Археологи раскопали древнейшую русскую вилку

Image 16+
На раскопках в Великом Новгороде археологам удалось найти древнюю вилку, которая, по их предположениям, была изготовлена в середине XIV века.

О находке рассказал старший научный сотрудник Новгородского государственного музея-заповедника Михаил Петров. Эта вилка, по его словам, самая древня во всей России. Обнаружили древний столовый прибор еще в 2015 году во время раскопок на четвертом Нутном раскопе, который находится в историческом центре Великого Новгорода на Торговой стороне.

Петров отметил, что ранее ученые считали, что вилками на Руси начали пользоваться в начале ХVII века в так называемое Смутное время при Марине Мнишек. Но, как оказалось, вилки появились в обиходе на территории России еще раньше. Эту вилку археологи выявили в срубе, возведенном примерно в середине XIV века.

Изготовлена эта вилка из железа и имеет всего два зуба, которые несколько длиннее от зубьев современных вилок. Возраст вилки устанавливали при помощи дендрохронологического анализа. Как отметил археолог, вилка достаточно хорошо сохранилась, хотя ее все же необходимо отреставрировать, поскольку зубья у нее немного погнуты. Ученые считаю, что вилка погнулась при пожаре.

По словам Петрова, судя по предметам, найденным в этом же срубе, в нем жил небедный горожанин. В раскопе нашли предметы, которые могли принадлежать древнему ювелиру. Как предполагают исследователи, вилка могла также принадлежать этому же человеку.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!